Как получить СНИЛС: оформление, восстановление и замена

Свидетельство  СНИЛС  (страховой номер индивидуального лицевого счета) входит в перечень базовых документов каждого гражданина. Уникальное значение лицевого счета физического лица в документе — это накопитель сведений о трудовой деятельности человека в течение жизни, необходимых для просчёта и назначения пособия по выходу на пенсию по выслуге лет. Узнайте, где и каким образом происходит оформление свидетельства СНИЛС для россиян, а также — как получить новый бланк при смене данных или его утере.

Оформление СНИЛС
СНИЛС должен быть у каждого гражданина РФ вне зависимости от возраста

Где можно оформить СНИЛС?

Пенсионный Фонд РФ организует оформление и выдачу СНИЛС для всех граждан. Заявка может быть подана одним из нескольких способов:

  • обратиться в ближайшее отделение ПФР;
  • подать документы на получение через МФЦ;
  • оформить свидетельство для новорожденного через органы ЗАГС;
  • получить документ посредством компании-работодателя.
Важно!
Как получить свидетельство СНИЛС через портал Госуслуги? Следует уяснить тот факт, что в 2022 году заказать оформление страхового идентификатора на сайте Госуслуг невозможно, ПФР предостерегает любые возможные утечки конфиденциальной информации граждан в интернете.

Как поменять СНИЛС?

Замена полиса пенсионного страхования осуществляется при любых корректировках анкетных данных физического лица. Оповестить об этом ПФР следует в течение 14 дней с момента вступления в силу изменений на основании соответствующего документа.

Важно!
С 1 октября 2019 г. ПФР перешёл на электронный формат СНИЛС и перестал выдавать полис в привычном виде ламинированной зелёной карточки (Закон от 01.04.2019 N 48-ФЗ).

В отделениях ПФР или МФЦ можно получить справку бумажном носителе по форме АДИ-РЕГ, подтверждающую регистрацию гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

АДИ-РЕГ
В 2022 г. ПФР по запросу выдаёт уведомление о регистрации в системе индивидуального учёта, СНИЛС стал электронным

В личном кабинете на сайте Госуслуг пользователи могут получить уведомление АДИ-РЕГ в электронном виде.

Обменивать имеющиеся на руках полисы не нужно, они продолжают быть действительными.

Взрослому человеку

Замена документа для взрослого работающего гражданина проводится также непосредственно на месте его трудоустройства. Предоставив в бухгалтерию или отдел кадров предприятия паспорт с новыми данными, предыдущий бланк, документ, на основании которого производятся корректировки, а также подписанное заявление по форме АДВ-2, гражданин сможет получить новое свидетельство через несколько недель непосредственно на работе.

АДВ-2
Образец заполнения заявления об обмене СНИЛС

Чтобы поменять СНИЛС взрослому неработающему человеку, заявителю следует пройти аналогичную процедуру в представительстве ПФР или же в МФЦ. На основании заявления и предоставленных подтверждений о законности изменений, система зафиксирует коррективы, а сам заявитель будет оповещен о готовности нового свидетельства в трехнедельный срок.

→ Скачать бланк заявление по форме АДВ-2 2020 г

На ребенка

Смена свидетельства пенсионного страхования для несовершеннолетнего лица до 14 лет предполагает подачу соответствующего заявления от имени его родителя (законного представителя) в органы ПФР или же МФЦ с приложением в виде копии и оригинала нового документа, на основании которого производится перевыпуск бланка. Если же свидетельство на ребенка ранее не оформлялось, в 2022 г. ребёнку присвоят электронный стра­хо­вой номер ин­ди­ви­ду­аль­но­го ли­це­во­го счета.

По достижении 14-летнего возраста дети сами могут сделать запрос на корректировку данных в базе ПФР и перевыпуск документа при смене анкетной информации. Имея на руках оригинал паспорта с актуальными данными, юные граждане могут самостоятельно написать соответствующее заявление-анкету в представительстве ПФР.

При смене фамилии

Смена фамилии гражданина, например, после вступления в брак, обязывает к внесению соответствующих правок в базу данных Пенсионного фонда. Получив новый паспорт, в течение двух недель заявителю должен заполнить анкету с новыми персональными данными, приложив копии и оригиналы нового документа, свидетельства о бракосочетании, а также старый бланк свидетельства.

При утере

Обратившись в уполномоченный орган (ПФР, МФЦ или к работодателю) человек может восстановить свидетельство при утере, приложив к заявлению о выдаче дубликата, копию и оригинал гражданского паспорта. Как и в случае перевыпуска полиса по причине замены данных, дубликат изготавливают без уплаты каких-либо госпошлин.

На иностранного гражданина

Главное условие выдачи полиса СНИЛС для иностранных граждан — их официальное трудоустройство в российской компании. При этом, процедура оформления документа в пенсионном ведомстве РФ возлагается именно на самого работодателя. Иностранный работник предприятия должен заполнить и подписать специальное заявление-анкету на выдачу СНИЛС по форме АДВ-1, передав документы, удостоверяющие личность, по описи (форма АДВ-6-1).

Как получить СНИЛС через МФЦ?

Во избежание очереди МФЦ предусматривает возможность предварительной записи к специалисту на конкретное время, при этом обратиться можно в любое представительство центра в России без привязки к месту регистрации.

Какие документы нужны?

Для получения свидетельства пенсионного страхования требуется несколько документов:

  • паспорт гражданина РФ (копии и оригинал);
  • свидетельство о рождении (если СНИЛС изготавливается для несовершеннолетнего);
  • собственноручно подписанное заявление по форме АДВ-1 (его бланк предоставит инспектор МФЦ). Здесь указываются ФИО, пол, дата и место рождения, гражданство, адреса регистрации и фактического места проживания, координаты для связи, реквизиты гражданского паспорта. Если документ оформляется на ребенка, заявление подписывает его родитель.

 

 

АДВ-1
Изучите образец заполнения формы АДВ-1

→ Скачать бланк заявление по форме АДВ-1 2020 г

Процедура оформления

Порядок оформления СНИЛС посредством МФЦ предполагает базовый алгоритм действий:

  • предварительная запись на приём к инспектору или же посещение МФЦ по полученному очередному талону;
  • консультация специалиста центра и заполнение анкеты-заявки;
  • проверка уполномоченным сотрудником корректности внесенных данных и информирование того, сколько по времени займет оформление полиса;
  • получение бланка документа по готовности на месте его оформления.

Срок изготовления и получение

Присвоение  индивидуального лицевого счета пенсионного страхования, оформленного посредством МФЦ, составляет 5-10 дней. В течение 20-30 дней СНИЛС делается в том случае, если подача документов происходит посредством компании-работодателя. Гражданин сможет узнать, когда будет готов документ, по оповещению на телефон, либо же по e-mail.

В 2022 г. при подаче заявления на получение СНИЛС в ПФР, полис оформляется электронно, справка в бумажной форме выдаётся в день обращения.

Таким образом, доступны три варианта оформления свидетельства СНИЛС: путем обращения в органы Пенсионного фонда, посредством МФЦ или же — через компанию-работодателя. Во всех случаях для оформления требуется минимальный пакет бумаг — специальное заявление, а также удостоверение личности гражданина.  Выдача СНИЛС осуществляется бесплатно.

Фото аватара
Блогбастер

Макс Иванов — бессменный автор блога. Следит за тем, чтобы на сайт попадала только качественная и полезная информация.

Написать мне

Статей: 69

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *